Покупка комнаты в отеле: плюсы и минусы

Реализовать себя в гостиничном деле можно не только при помощи открытия собственного отеля или хостела. Начать можно с покупки комнаты или доли в отеле.
Недвижимость – быстрорастущие инвестиции, которые приносят доход намного больше, чем банковские депозиты. Рассматривать сдачу в аренду можно не только личную квартиру, но и апартаменты или номера в отелях, это наиболее актуально для краткосрочной аренды.

Покупать целый отель сложно, и не каждому выгодно, даже если у заведения имеется своя база клиентов. Куда проще купить комнату в отеле в собственность и получать за нее прибыль каждый месяц.
Покупка комнаты в отеле
Преимущества

Эта возможность имеет ряд плюсов:
• Приобретение выгодного актива. Доход от аренды может принести от 11% годовых.
• Экономия времени. Инвестору не придется решать бытовые и организационные вопросы в бизнесе. За это отвечает отель или управляющая компания.
• Возможность жить самому. Некоторые выкупают номер в отеле в собственность, чтобы у них была возможность приехать в любое время. Но тут стоит понимать, что чаще всего отельеры ищут инвестора, который хочет окупить свои затраты, а для этого номер должен быть занят туристами, особенно в пиковый сезон.

Для гостиницы в этом тоже есть свои плюсы, они получают новые инвестиции для развития своего бизнеса.

Недостатки

В таком случае будет невозможно повлиять на развитие отеля. Если инвестор сам хочет реализовывать гостиничный бизнес и влиять на развитие отеля, ему не подойдет такой вариант. Он не сможет влиять на маркетинговые стратегии или на персонал, это может стать плюсом только для тех, кто не хочет задействовать себя в управлении всего отеля. Если вы хотите создать собственный отель, то компания Travelto поможет сделать вам успешный бизнес “под ключ".

Прибыль от такой недвижимости может формироваться двумя путями:

1. Фиксированная ставка. Каждый месяц отель будет выплачивать владельцу определенную сумму, и она не будет зависеть от заполняемости.

2. Плавающая ставка. В таком случае есть возможность получать денег больше, исходя из дохода всего отеля, но в таком случае при малой загрузке, доход также может и сократиться.

Сейчас наравне с гостиницами идут апарт-отели и частное жильё, которое с каждым годом пользуется всё большей популярностью. Уже в 2019 году апарт-отели заняли значительную нишу на агрегаторах по подбору жилья для туристов, поэтому вложить свои накопленные средства в номер в отеле или отдельные апартаменты в апарт-отеле – разумное решение.