Права на недвижимость: какие теряет собственник если сдает в аренду

Решили сдать квартиру или апартаменты в аренду? Потеряете ли вы какие-то права на недвижимость? Сейчас узнаем.

Какие права на недвижимость есть у собственника

Покупая квадратные метры, вы приобретаете сразу несколько прав:


  1. Право владения. Владение не равно быть собственником. Поэтому если вы сдаете жилье, то владеть им будут уже арендаторы.

  2. Право пользования. Собственник может использовать помещение для любых своих целей — жить самостоятельно, сдавать в аренду, хранить там вещи и т.п.

  3. Право распоряжения. Что делать с жильём решает тоже только собственник. Он может продать апартаменты, сдать их, заложить, передать, подарить и т.д.


Если сдать квартиру в аренду, то часть прав теряется. Но у владельца останется одно главное правило — распоряжение. Он сам может принять решение о будущем своей квартиры.
Права на недвижимость: какие теряет собственник если сдает в аренду

Какие права приобретают арендаторы

Снимая квартиру и подписывая договор, арендаторы приобретают два главных права:


  1. Неприкосновенность жилища. Право вступает в силу сразу после подписания договора. С этих пор, никто не может без предупреждения заходить в квартиру без согласия арендатора. Даже собственник жилья. Нарушать это право можно только в чрезвычайных ситуациях, но просто так навещать свою квартиру владелец не имеет права.

  2. Неприкосновенность частной жизни. Арендодатель не имеет права передавать посторонним информацию о жильцах квартиры. Также собственник отныне не может хранить свои вещи в квартире, если это не было обговорено заранее. Появляться в квартире в то время, когда жильцы отсутствуют также запрещено.

Как проверять квартиру, которая сдается без нарушения прав

Если собственник хочет навестить квартиру и проверить её состояние, он должен заранее предупредить жильцов. В идеале это нужно обговорить ещё перед подписанием договора, и в самом документе указать период, когда собственник может посещать жилье.


Во время визита владелец квартиры может в меру контролировать чистоту, но не указывать жильцам, что и когда им нужно убирать. Также запрещено переставлять и трогать вещи квартирантов. Собственник и арендаторы не могут менять замки, делать ремонт или менять технику без согласования обеих сторон.

Можно ли продать квартиру, которая сдается?

Право распоряжаться квартирой никуда не пропадает. В любой момент собственник может продать квартиру,но жильцов нужно заранее предупредить.

Если квартира продается человеку, который планирует её также сдать в аренду, то квартиранты могут считаться плюсом. Так, они могут продолжить жить в помещении, только меняется собственник. Но если их это не устроит, тогда придется съезжать.


Покупая апартаменты Travelto вы приобретаете те же самые права. Недвижимость можно продать, сдать, использовать в своих целях. Владельцу не придется самостоятельно искать жильцов. Загрузку обеспечивает наша Управляющая Компания. Она также занимается продвижением апарт-отеля, увеличением прибыли. С нашей помощью апартаменты превращаются в полностью пассивный источник дохода. Если в хотите приобрести студию всего от 1,8 млн рублей, посмотрите доступные варианты на нашем сайте.