Как не потерять жилье, сдавая его в аренду

Собственник жилья может потерять часть прав при сдаче своей квартиры в аренду.

Жилец может оказаться мошенником, а при удобном случае и вовсе продать квартиру, которая ему даже не принадлежит. Как же обезопасить себя владельцу недвижимости?

Как не стать обманутым

Для начала тщательно проверьте документы будущих квартирантов. Добросовестные жильцы обязаны предоставить только подлинники. Свои документы ни в коем случае не передавайте на долгий срок никому. Чтобы проверить документы, достаточно вбить данные на сайте.


Если вы заключаете договор на длительный период (от года), то зарегистрируйте договор в ведомстве.

В самом договоре обязательно пропишите сроки оплаты, сведения о квартире, правила расторжения и т.д.

А после сдачи иногда мониторьте сайты по поиску жилья, может быть мошенники уже выставили вашу квартиру на продажу.


Вместе с договором можно сделать и опись помещения. Прописывайте правила эксплуатации техники, условия для ремонта или замены чего-либо.


Кроме того, жильцы могут работать по субаренде. Если вы не проговаривали это заранее, то это тоже нарушение ваших прав.


Если квартира уже сдаётся, то самый лучший вариант проверки состояния и жильцов — зайти к ним. Но даже собственник имущества не имеет права врываться в квартиру без предупреждения. Заранее договоритесь, что будете навещать квартиру раз в месяц.

Наткнуться на мошенников можно даже через риелторские компании, поэтому никогда полностью не оставляйте вопрос сдачи в аренду на посторонних людей. Самостоятельно проверьте хотя бы документы квартирантов. А риелтора выбирайте не только по отзывам в Интернете, но и по рекомендациям реальных знакомых. Среди профессионалов также много мошенников.

Для проверки гражданина, спросите его документы, изучите странички в социальных сетях.


Для большей уверенности можете застраховать жильё и написать в Росреестр о том, что любые сделки с недвижимостью запрещены. В таком случае без вашего личного присутствия никакие продажи квартиры не доступны.
Как не потерять жилье, сдавая его в аренду

Как найти альтернативу сдачи в аренду квартиры?

Мы предлагаем вам сдавать в аренду не квартиру в спальном районе, а апартаменты в центре города! Компания Травелто гарантирует доход от 10% годовых, что уже намного больше, чем от сдачи квартиры.

Владельцу апартаментов не придется самостоятельно подписывать договор, искать жильцов и т.д. Это полностью пассивный доход! Вы покупаете студию в апарт-отеле, которым управляет наша Управляющая Компания. Она поддерживает стабильную загрузку номеров и работает над увеличением дохода.

Вы ничем не рискуете, покупая апартаменты в собственность, у вас также есть возможность жить в них самостоятельно.


Стоимость готовых студий стартует от 2 млн рублей. За эти деньги вы покупаете апартаменты с собственной кухней и санузлом. Такой формат позволяет нам сдавать студии круглый год и не зависеть от иностранных туристов.

Чтобы ознакомиться с доступными объектами и выбрать понравившийся отель, перейдите на главную страницу.